Главная » 2016 » Март » 23 » Всё в твоих руках
16:58
Всё в твоих руках

О вреде курения говорится всегда очень много. Все прекрасно знают, что табак сильно вредит здоровью. Детям об этом говорят и родители, и учителя. О вреде курения написано много книг. Даже на пачке с сигаретами есть предупреждение. Тем не менее, многие люди не считают курение вредной привычкой.
Уже несколько лет в отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района существует клуб «Зеркало», основное направление которого – профилактика вредных привычек. В рамках этого клуба в марте текущего года прошли встречи психолога с подростками.
«Здоровье, здоровый, здравствуйте» - с этих очень важных для человека слов началось занятие для ребят среднего и старшего звена в Вахрушевской и Весёловской школах.
Основная цель мероприятия – не только способствовать формированию у школьников собственного негативного отношения к курению, но и наглядно продемонстрировать негативное влияние табака на организм человека.
Встреча проходила в очень необычной форме. Ребята стали участниками конференции, в составе которых были учёный – биохимик, врач – терапевт, кардиолог, невропатолог, стоматолог в лице самих ребят. Учащиеся имели возможность заглянуть в музей, где услышали разговор двух ещё не родившихся детей, мама одного из которых – и пьёт алкогольные напитки, и курит. В этой сценке, по желанию, участвовали две старшеклассницы.
Затем каждому участнику тренинга предложили взять в руки обычную канцелярскую скрепку и сделать из неё цветочек, кольцо, а потом попробовать вернуть скрепке свой первоначальный вид. Ребята поняли, что сделать это не возможно. Так и в жизни, утраченное здоровье невозможно полностью восстановить.
Неподдельное удивление произвёл модифицированный опыт. Демонстрируя учащимся модель для курения, психолог показала вату, которая изменила свой цвет и запах.
А в заключении ребята прослушали притчу о бабочке, смысл которой заключается: «Всё в твоих руках!»
Участники мероприятия, а это не только учащиеся, но и учителя поблагодарили за познавательное и интересное занятие, прозвучали пожелания о дальнейших встречах. Это ещё раз подчёркивает важность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики.

 

Психолог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района
Елена Зенькова
Просмотров: 1041 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 1.0/1