Главная » 2017 » Январь » 13 » выставка старинных новогодних игрушек
17:40
выставка старинных новогодних игрушек

3 января открылась выставка старинных новогодних игрушек из фондов МБУК «Тасеевского краеведческого музея» под названием «Сверкающая Сказка».
Новый год и Рождество с нетерпением ждут и малыши, и взрослые, зная, что в эти дни непременно случится Чудо. Одним из предстоящих новогодних чудес станет волшебная выставка, посвященная раритетным праздничным игрушкам.
В её экспозиции представлены советские ёлочные украшения, игрушки (до 80-х гг. ХХ века), рождественские и новогодние открытки 50-80-х гг., карнавальные маски. Почётное место среди экспонатов заняли старинные фигурки главного героя торжества — Деда Мороза, — выполненные из ваты. По традиции такие куклы, изображавшие длиннобородого старца в длинном кафтане (начала голубом, а позже – красном), устанавливались под ёлкой. После легендарных кремлевских ёлок 1930-х гг. Мороза Ивановича все чаще стала сопровождать Снегурочка, которая со временем превратилась в его постоянную спутницу.
В день открытия выставки каждый гость смог зарядиться праздничным настроением, загадать желание у новогодней ёлки со старинными игрушками.
Выставка продлится до конца января 2017 года.
 

(По информации тасеевского краеведческого музея)
Просмотров: 956 | Добавил: lara | Рейтинг: 1.0/1