Главная » 2011 » Ноябрь » 11

6 ноября  в центральной районной библиотеке в рамках Недели культуры   прошел бенефис «Милее книги друга нет», посвященный читателю  центральной библиотеки  Николаю Подобулкину.  В октябре у него  произошло в жизни значительное событие  -  60-летний юбилей. И эта знаменательная дата совпала еще с одной юбилейной цифрой – 55- летием  читатальского  стажа. В библиотеке подсчитали, что в год он прочитывает более  600 экземпляров книг, газет и журналов, это не считая домашних книг и  периодической подписки. Своими знаниями он щедро делится со всеми.

На  бенефис  к  Николаю  Подобулкину   пришли книголюбы, члены клуба «Встреча», сотрудники  центральной библиотеки.  Библиотекари  считают его почти  «своим» - коллегой. Он помогает  им  выполнять  сложные библиографические справки, участвует во многих библиотечных мероприятиях, является ведущим и участником библиотечных конференций, круглых столов,  входит в состав  жюри.  

Директор муниципального учреждения культуры «Тасеевская ЦБС» Елена Шендель  поздравила  Николая Подобулкина  с  замечательными юбилеями  и присуждением  почетного звания «Лучший читатель года».

Ведущие  бенефиса - Александра Колтакова и Ольга Федулова с теплотой  рассказывали   о  большой дружбе  Николая Подобулкина   с книгой и библиотекой. В адрес  виновника торжества прозвучали музыкальные поздравления от юного читателя библиотеки Даниила Борисова,  членов  клуба «Встреча».

        

 Все мероприятие сопровождалось презентацией «Читатель, педагог, журналист», подготовленной  Ириной Голышевой.

Просмотров: 1747 | Добавил: Dron | Дата: 11.11.2011

3 ноября в центральной районной библиотеке в рамках Недели культуры Тасеевского района  состоялось виртуальная экскурсия «По родным  просторам». Зрителями и участниками экскурсии стали читатели и посетители библиотеки.

Виртуальная экскурсия  была посвящена природе Тасеевского района. А красота  природы развивает в людях благородное чувство прекрасного, пробуждает их творческое воображение. Поэтому не случайно наши  талантливые земляки находят в природе источник вдохновения. Галина Береснева - преподаватель детской художественной школы, рисует  кистью не только прекрасные пейзажи, но и пишет столь, же замечательные «живописные» стихотворения. В стихах Николая Лыхова   отражена  любовь к родной земле, природе.

Родная природа в каждое время года прекрасна по-своему и вдохновляет еще многих и многих талантливых людей.  Например, осень не любит кричащих красок бурной весны, ослепляющего дерзкого солнца, яростно рокочущей грозы. Осень вся в неуловимых тонах – мягких, нежных, чарующих. Она с тихой печалью прислушивается к шороху опадающих листьев, тишине уходящего на покой леса, прощальные крики журавлей в высоком небе.

У зимы, нет другой кисти, кроме, белой. Но присмотритесь, с каким неподражаемым искусством она владеет этой кистью. Зима не просто заметает осеннюю слякоть или безобразные следы прорвавшейся оттепели. Она, мастерски используя игру светотеней, всюду создает живописные уголки зимнего пейзажа, всему придаёт необычный, художественный облик.  Кроме волшебных снежинок, у кудесницы зимы,  для покорения человеческих сердец припасено ещё одно непобедимое оружие – драгоценные жемчужины инея. А каждая  весна никогда не бывает копией другой, так же, как и остальные времена года. В этом красота природы и секрет её чарующей силы.

         Стихотворения о природе, написанные нашими талантливыми земляками-поэтами, стали ярким сопровождение виртуальной экскурсии «По родным  просторам».
Просмотров: 1811 | Добавил: Dron | Дата: 11.11.2011


Тасеевской детской  художественной школе, или, как привыкли называть ее   многие  тасеевцы - «художке», в этом году исполняется 30 лет. 7 ноября  в районном Доме культуры состоялся торжественный вечер и творческая выставка преподавателей, посвященные юбилею школы.

Школу  пришли поздравить не только первые лица нашего района, но и три поколения выпускников. За 30 лет своего существования «художка» выпустила в жизнь  более 300 учащихся. Разумеется, не все  связали свою жизнь с искусством, но  хочется верить, что все они научились видеть мир ярким и красочным, сохранили  любовь  к подлинному искусству, и  понимают, что человек и впрямь жив не только хлебом единым.

Искренние слова восхищения и  признания значимости  детской художественной школы   прозвучали  в выступлениях: Игоря  Северенчука - и.о. Главы администрации Тасеевского района, Натальи Голюковой - главного специалиста по вопросам культуры, физической культуры и спорта администрации района, Евгения Бубнова - главного редактора газеты «Сельский труженик», Альбины Письменновой – председателя районного Совета ветеранов и постоянной комиссии Совета депутатов Тасеевского района по социальным вопросам, Анастасии Ширяковой – директора Тасеевского молодежного центра, Галины  Федченко – директора районного Дома культуры, главного библиотекаря детской библиотеки Татьяны Подобулкиной,  Светланы Неводничевой – помощника депутата Законодательного Собрания Красноярского края А.А. Симановского.

         В художественной школе - творческий и целеустремленный   коллектив преподавателей. Они создают  в школе атмосферу творчества, развития и совершенствования художественно одарённых детей. Профессиональная компетентность, огромный опыт работы, доброжелательность, инициатива,–  вот главные качества, присущие их творческой деятельности. Поэтому не случайно, выставка  преподавателей школы, оформленная в фойе районного Дома культуры,  открыла  перед пришедшими на праздник, удивительный мир. Портреты, пейзажи, натюрморты, изделия декоративно-прикладного творчества - преподаватели школы не пренебрегают ни одним из жанров, пробуют себя в разных техниках, стараются запечатлеть жизнь во всем  богатстве её проявлений.

 Высокий   уровень творческих достижений  демонстрируют и учащиеся  ДХШ, неоднократно становившие  лауреатами и дипломантами  международных, всероссийских, региональных конкурсов  детского творчества.

Юбилей школы   показывает, что «художка» занимает достойное место в  культурной жизни нашего района  и  вносит значительный вклад в  развитие  художественного образования.

                                Пусть на яркие  свершения,

На победы,  достижения.

   И на много  дел прекрасных,

       Вдохновляет этот праздник!!!
  
Просмотров: 2490 | Добавил: Dron | Дата: 11.11.2011