Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » «По родным просторам»
09:42
«По родным просторам»

3 ноября в центральной районной библиотеке в рамках Недели культуры Тасеевского района  состоялось виртуальная экскурсия «По родным  просторам». Зрителями и участниками экскурсии стали читатели и посетители библиотеки.

Виртуальная экскурсия  была посвящена природе Тасеевского района. А красота  природы развивает в людях благородное чувство прекрасного, пробуждает их творческое воображение. Поэтому не случайно наши  талантливые земляки находят в природе источник вдохновения. Галина Береснева - преподаватель детской художественной школы, рисует  кистью не только прекрасные пейзажи, но и пишет столь, же замечательные «живописные» стихотворения. В стихах Николая Лыхова   отражена  любовь к родной земле, природе.

Родная природа в каждое время года прекрасна по-своему и вдохновляет еще многих и многих талантливых людей.  Например, осень не любит кричащих красок бурной весны, ослепляющего дерзкого солнца, яростно рокочущей грозы. Осень вся в неуловимых тонах – мягких, нежных, чарующих. Она с тихой печалью прислушивается к шороху опадающих листьев, тишине уходящего на покой леса, прощальные крики журавлей в высоком небе.

У зимы, нет другой кисти, кроме, белой. Но присмотритесь, с каким неподражаемым искусством она владеет этой кистью. Зима не просто заметает осеннюю слякоть или безобразные следы прорвавшейся оттепели. Она, мастерски используя игру светотеней, всюду создает живописные уголки зимнего пейзажа, всему придаёт необычный, художественный облик.  Кроме волшебных снежинок, у кудесницы зимы,  для покорения человеческих сердец припасено ещё одно непобедимое оружие – драгоценные жемчужины инея. А каждая  весна никогда не бывает копией другой, так же, как и остальные времена года. В этом красота природы и секрет её чарующей силы.

         Стихотворения о природе, написанные нашими талантливыми земляками-поэтами, стали ярким сопровождение виртуальной экскурсии «По родным  просторам».
Просмотров: 1811 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2