Главная » 2013 » Февраль » 14
Многолетнее творческое плодотворное сотрудничество связывает коллективы двух школ – музыкальной и художественной. Одной из популярных форм работы является проведение совместных интегрированных уроков. Эта технология смело вторгается в непоколебимые школьные программы и связывает на первый взгляд несовместимые предметы. 
В начале февраля  в детской художественной школе прошёл открытый интегрированный урок на тему «Портрет в изобразительном искусстве и музыке». Подготовили и провели урок преподаватель художественной школы, Редькина Ирина Борисовна и преподаватель музыкальной школы, Голещихина Марина Александровна. 
Ирина Борисовна представила учащимся презентацию по теме «Портрет в изобразительном искусстве», рассказала о том, какие чувства, эмоции, характер человека может передавать портрет. Совместно с учащимися  были проанализированы работы знаменитых художников В.А. Тропинина «Кружевница», В.И. Васнецова «Иван Грозный», Н.И. Нестерова «Портрет скульптора Мухиной», П.Д. Корина «Александр Невский», Серова «Мики Морозов». 
Марина Александровна, познакомила ребят «музыкальными портретами» представив музыку из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева, «Детского альбома» П.И. Чайковского. Слушая музыку, в воображении учащихся возникали разные музыкальные образы, разные впечатления, и они с удовольствием высказывали свои мнения. После теоретической части ребята приступили к выполнению практической – написанию портрета. 
А 4 февраля в детской музыкальной школе побывали воспитанники старшей группы детского сада № 8 "Сибирячок".  
Голещихина Марина Александровна провела для ребят увлекательную экскурсию, в ходе которой ребята смогли узнать много интересного о музыкальной школе, побывали во всех классах, воочию увидели, как учат музыке. 
Ребятишки смогли не только познакомиться с музыкальными инструментами, но и услышали их звучание, смогли прикоснуться к каждому инструменту и услышали, как рождается звук. Шаравина Галина Сергеевна продемонстрировала звучание аккордеона, Шилов Иван Петрович познакомил ребят с гитарой. Больше всего ребят заинтересовал инструмент синтезатор. 
Путешествие по музыкальной школе ребятам очень понравилось. Они ушли с хорошим настроением и множеством новых впечатлений, о которых еще долго будут рассказывать своим родителям и сверстникам. И, наверное, с надеждой – в скором будущем стать учащимися музыкальной школы.

Просмотров: 1433 | Добавил: Dron | Дата: 14.02.2013

В музыкальной школе кроме традиционных уроков проходят еще и различные творческие, интеллектуальные мероприятия, конкурсы, концерты, лекции, театрализованные праздники. 
«Моё любимое произведение» так назывался классный час для учащихся фортепианного отделения, на котором ребята смогли узнать много нового о фортепиано, а так же послушать известных пианистов мира различных эпох. А затем и сами учащиеся исполнили свои любимые произведения, вложив в выступления свои чувства. 
С удовольствием познают учащиеся народные традиции и обычаи. Весело и необычно в школе прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда, отворяй ворота», запланированный в рамках реализации социокультурного проекта «След старины глубокой». На торжество, которое провели участники фольклорного ансамбля «Рябинушка» (художественный руководитель Азарова В.А.) пришли учащиеся детской музыкальной школы, их родители, педагоги, воспитанники старшей группы и воспитатели детского сада №8 «Сибирячок». И участники, и зрители получили заряд хорошего настроения.
В январе в рамках реализации краевого социокультурного проекта «След старины глубокой» (руководитель Григорьева Т.Н.), детская музыкальная школа приобрела автомобиль «Lada Largus». Коллектив музыкальной школы, учащиеся и их родители, очень рады этому событию и связывают с ним массу грандиозных планов, мероприятий и проектов. 
А вечер романса собрал в концертном зале школы истинных ценителей душевной музыки, тех, которые готовы слушать музыку каждое мгновение и не уставать от льющихся звуков фортепиано, баяна, гитары и звонких голосов исполнителей романса. 
«Чтобы исполнить романсы, не обязательно быть профессиональным вокалистом, главное исполнить его с душой», - подчеркнул ведущий творческого вечера Николай Подобулкин. Своими выступлениями радовали Даниил Борисов, Светлана Васильевна Роот, Татьяна Николаевна Григорьева, Иван Петрович Шилов, Евгений Михайлович Федосеенко, концертмейстеры Татьяна Валерьевна Трифонова, Марина Александровна Голещихина. В их исполнении прозвучали популярные романсы: «Я встретил вас», «Бубенцы», «Романс Настеньки», «Колокольчик», «Ямщик не гони лошадей», «Только раз бываю в жизни встречи» и многие другие. 
Долго не смолкали аплодисменты и слова благодарности артистам, и было решено представить эту концертную программу на сценической площадке районного Дома культуры.

Просмотров: 1378 | Добавил: Dron | Дата: 14.02.2013