Главная » 2013 » Апрель » 29
Современные дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. Работа с компьютером развивает логическое и абстрактное мышление, концентрирует внимание. С помощью специальных программ можно развивать творческие способности детей, к примеру, изучать языки, рисовать. Общение в Интернете становится хорошей школой в умении налаживать контакты. Дети также учатся искать в глобальной сети нужную информацию, всегда имеют последние мобильные новости. Кстати, известно, что игры на компьютере развивают у детей быстроту реакции,  их внимание, память. Только взрослые должны тщательно контролировать игры, в которые играет ребенок.
В реабилитационном отделении Центра социального обслуживания населения в апреле обучалась группа детей с ограниченными возможностями. Сотрудники постарались не только познакомить детей с возможностями компьютера, но и расширить их кругозор в умении использовать инновационные технологии; например: общение через скайп, общение на детских форумах, компьютерные игры.
Специалисты Центра уверены, что полученные детьми знания пригодятся им для дальнейшей учебы.
Просмотров: 1345 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.04.2013

Учащиеся 3-4 классов Тасеевской детской музыкальной школы вместе с преподавателем Голещихиной Мариной посетили Тасеевскую радиостанцию "Сто дорог".  

Радиоведущая радио, Юлия Никонова, рассказала ребятам о том, как происходит запись передач. Ребята получили ответы на всевозможные вопросы, увидели, как работают профессионалы, а главное  сами непосредственно поучаствовали в ... Читать дальше »
Просмотров: 1407 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2013

С 14 по 21 апреля в городе Красноярске прошел Первый международный социокультурный форум «Театральный калейдоскоп». Организаторами форума являлась Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца» при поддержке Министерства социальной политики Красноярского края.
К участию в мероприятиях форума 16 и 17 апреля приглашались на конкурсной основе «команды» от территорий края: 1 специалист учреждения и 1-2 родителя, воспитывающих ребенка с инвалидностью. «Команда» Тасеевского района: Мясоедова С.В.-CUT$специалист по социальной работе МБУ «Центр социальной помощи семье и детям», Горбунова А.Я. и Клеветова А.А. – родители, успешно прошла конкурс и 3 человека были приглашены на основные мероприятия форума, сосредоточенные 16 и 17 апреля. 
16 апреля состоялись: подиум-дискуссия «Современные технологии реабилитации детей с инвалидностью: социокультурный аспект», где гости из Пскова, Владимира, Норильска делились своим опытом работы в данном направлении. В этот же день состоялось торжественное открытие Форума в академии музыки и театра с участием Губернатора Красноярского края, мэра г. Красноярска. В заключение этого дня на сцене выступил «Хор сердца» людей с ограниченными возможностями, который приехал из Швейцарии.
17 апреля для родителей и специалистов  была организована работа различных площадок: «Развитие двигательных компетенций, ТСР. Практикум для родителей», семинар для специалистов «Профессиональная подготовка волонтеров и специалистов по сопровождению», «Арт-проекты в социализации людей с ограниченными возможностями» - опыт швейцарских организаций (президент ассоциации «Церебраль», президент общественной организации «БриджинБордерс», руководитель «Хора сердца»).
Участие в этом  форуме оставило массу положительных эмоций и впечатлений. В Центре социальной помощи семье и детям на ближайшем заседании-занятии Школы для родителей своими впечатлениями поделятся участники-родители.

Мясоедова Светлана,
руководитель Школы для родителей МБУ «ЦСПСиД»

Просмотров: 1306 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2013

В апреле Центре социального обслуживания населения состоялась встреча двух творческих коллективов: «Родные напевы» и художественной самодеятельности д. Хандала. Директор МБУ ЦСОН Кулик Т.М. познакомила гостей с работой кабинетов трудотерапии, массажного, психологической разгрузки, тренажерного зала, в котором посетители занимаются лечебной физкультурой. Все услуги, оказываемые специалистами реабилитационного центра, бесплатные. Для жителей деревень Тасеевского района на период реабилитации предоставляется бесплатное жилье. Коллектив «Родные напевы» встретила гостей своим гимном  ... Читать дальше »
Просмотров: 1331 | Добавил: lara | Дата: 29.04.2013