Главная » 2014 » Апрель » 30 » День дублера, или профессия библиотекаря на пробу
09:37
День дублера, или профессия библиотекаря на пробу

Не обычное мероприятие «День дублера» прошло в Струковской сельской библиотеке в период весенних каникул. В этот день юные читатели попробовали себя в роли работников библиотеки. Они получили основные знания о библиотечной работе, познакомились с отделами библиотеки и работой их специалистов.

Познакомились ребята со сложной, но интересной работой библиографа. Подобно штурманам в огромном море, они безошибочно ориентировались в библиотечных каталогах и картотеках, чтобы выполнить запросы читателей и найти для них подходящую литературу, использовали справочники и словари.

В читальных залах и на абонементе ребята познакомились с основами библиотечно-библиографического обслуживания, в частности с заполнением формуляров при выдаче книг, срасстановкой книг на полках фонда, при этом соблюдая библиотечно-библиографическую квалификацию и алфавит.

Блестяще были подготовлены и проведены дублерами экскурсия по библиотеке, оформлена книжная выставка «Писатели – земляки», проведен обзор книг Сергея Борисовича Шумского. Для читателей–детей ребята провели мини–викторину «Угадай сказку». Для самих дублёров библиотекарь Струковской библиотеки приготовила литературную прогулку «Я познаю Гоголя». Тема взята не случайно, ведь в 2014 году отмечается юбилей писателя.

Проведение Дня дублера направлено привлечение внимания юных читателей не только к фондам библиотеки, но и к особенностям профессии библиотекаря. Хочется надеяться, что кто-нибудь из сегодняшних дублеров свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав для себя профессию библиотекаря.

По завершении всех мероприятий юные библиотекари собрались за круглым столом с чашкой чая, чтобы обсудить события дня и поделиться впечатлениями. Библиотекарь Зоя Нечаева благодарит своих отзывчивых и добрых помощников: Стегура Руслану, Бережную Диану, Жарикову Ксению, Субботину Анастасию, Сосновскую Екатерину, Сочован Сергея.

Просмотров: 1243 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2