Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » День открытых дверей» прошел в музыкальной школе
12:21
День открытых дверей» прошел в музыкальной школе
6 ноября 2013 года в рамках проведения «Недели культуры» в Тасеевской детской музыкальной школе состоялся день открытых дверей. Преподаватели очень постарались и сделали этот день необычайно интересным, ярким и незабываемым для гостей, пришедших в школу.
Самыми первыми посетителями школы стали воспитанники Детского сада №1 «Светлячок». На пороге ребят встречала очаровательная волшебница Музыки (Голещихина М.А.), которая предложила посетить сказочное королевство. С большим интересом ребята путешествовали по «сказочным кабинетам» школы, рассматривали музыкальные инструменты, и даже сами пробовали себя в роли музыкантов, прикасаясь к клавишам фортепиано, к струнам домры или балалайки. По музыкальным фрагментам они отгадывали сказочных персонажей, размышляли о характере музыки. После прослушивания музыкального фрагмента «Па-де-де» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, ребята поделились своими впечатлениями, рассказали о том, что им представилось. 
Следующими гостями школы стали воспитанники подготовительной группы Детского сада №4 «Теремок». Увлекательную экскурсию по музыкальной школе для них провела Аболс Е.А. 
Ребята побывали во всех кабинетах школы, познакомились с музыкальными инструментами, услышали их звучание. Удивление и восторг можно было прочитать в глазах детей, впервые переступивших порог музыкальной школы. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, разглядывали картины, слушали музыкальные произведения, пытались не только угадать характер звучащей музыки, но и сопоставить музыкальный фрагмент с представленными картинами, передать различные оттенки настроения: грусть, радость, восторг. 
Педагог по классу аккордеона Шаравина Г.С. подготовила классный час на тему «История возникновения и эволюция аккордеона», целью которого было знакомство с инструментом, его историей, с выдающимися исполнителями. Наверное, каждый из учащихся, захотел научиться играть так же виртуозно, как, например, Петр или Юрий Дранга.
Еще одних гостей – воспитанников старшей и подготовительной групп Детского сада №8 «Сибирячок» встречала озорная, весёлая ДоМиСолька (Азарова В.А.). Познакомив ребят со всеми музыкальными инструментами, что есть в школе, продемонстрировав их звучание, она предложила совершить путешествие в Королевство Пения. Дети побывали на музыкальной поляне, где выполняли дыхательные упражнения, заглянули в город говорунов, где произносили скороговорки и выполняли упражнения для языка, спускались в пещеру гласных звуков, переходили через ручей мелодии, услышали лесные распевки, а на концертной площади исполнили весёлый танец, и дружно спели хором. На прощание ребята пообещали ДоМиСольке обязательно вернуться в музыкальную школу, но уже в качестве учеников. 
Вечером в школе состоялось общешкольное родительское собрание, на котором обсуждались важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности школы. На собрании присутствовали почти все родители учащихся музыкальной школы. 
Вот так насыщенно и интересно прошел День открытых дверей в музыкальной школе.

Просмотров: 1321 | Добавил: lara | Рейтинг: 3.7/3