Главная » 2012 » Август » 8 » ЛЕТО С КНИГОЙ
12:20
ЛЕТО С КНИГОЙ
В конце июля книжный десант Тасеевской ЦБС вновь побывал в отдаленных деревнях нашего района: Лукашино и д.Бартанас. 
Библиотекари районной библиотеки Марина Федорова и Татьяна Кох для взрослого населения деревни Лукашино организовали интересное мероприятие - деревенские посиделки «Мы за чаем не скучаем». Ничто так не украшает отдых, как игры и конкурсные программы. Поэтому сотрудники библиотеки акцентировали внимание на экологической викторине «Летние загадки», литературном конкурсе «Вопрос литературного героя», веселой игре «Для детей и не только». Игра – это то, что увлекает человека с самого детства, поэтому и посиделки получились познавательными и интересными. Все заинтересовавшие книжным десантом жители приняли в них самое активное участие. В конце мероприятия организаторы вручили заведующей Лукашинским $CUT$клубом Светлане Кошелевой «Красную книгу Красноярского края» в подарок от местного отделения партии «Единая Россия».
Не менее интересно и увлекательно прошли мероприятия и в деревне Бартанас. Книжный десант предложил всем жителям поучаствовать в литературно-познавательной программе «Кто много читает, тот много знает». Программа мероприятий  получилась насыщенной и интересной. Все весело и с пользой провели время.
К книжному десанту по обслуживанию населения отдаленных деревень присоединилась и детская библиотека. Для детей и подростков деревень Лукашино и Бартанас библиотекари Ольга Пьянзова и Светлана Гетц провели выездные мероприятия. Для ребят проводились «Сказочные викторины», предлагались загадки – шутки, задания на сообразительность. Много было подвижных игр на ловкость, точность и внимательность. Играя, ребята вспоминали героев известных произведений, закрепляли свои знания, знакомились с новыми книгами. Детский «Книжный десант» привез с собой много интересных книг и настольных игр. Желающие смогли выбрать понравившеюся книгу и взять её на дом. Самые активные участники были награждены сладкими призами.
Работники библиотеки выражают благодарность наиболее активным жителям, принявшим участие в работе книжного десанта: Семьям Романюк, Горх, Каяшовых, Шатобиных, а также Веселковой Альбине, Решетовым Лиде и Лизе, Важениным Роксане и Алене, Михайловой Яне, Карпачеву Радиону, Рябуха Степану.
По пути следования участники книжного десанта посетили музей Вахрушевской сельской библиотеки-филиала №14. Заведующая филиалом Нина Романова, радушно встретила гостей и провела небольшой исторический экскурс по экспонатам музея, рассказала о быте крестьян 17 века, проживавших на территории деревнь Вахрушево и Унжа. Рассказ получился содержательным и интересным. 
Нина Ильинична приглашает всех жителей и гостей района, кто интересуется историей, жизнью и бытом местного населения посетить музей библиотеки.
В настоящее время книжный десант готовит выезда в деревни Щекатурово и Верх-Канарай и библиотекари надеются на теплый прием жителей.
Для решения проблем информированности населения, доступности для них новой информации и знаний с сентября «Книжный десант» районной библиотеки для жителей отдаленных деревень планирует проводить информационные часы и круглые столы, организовывать интересные встречи.

Просмотров: 1651 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2