Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ
14:26
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ В ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ
В век Интернета, падения интереса к чтению на первый план выходит роль библиотек, как центров и площадок коммуникации между автором и читателем, между читателем и книгой, между читателем и читателем. 
Поэтому не случайно, именно, этой теме был посвящен круглый стол «Инновационные технологии в библиотечном деле», прошедший 28 октября в Тасеевской средней школе №1 в рамках районного методического объединения школьных библиотекарей. 
Директор школы В. Павшок тепло поприветствовал участников круглого стола и пожелал им плодотворной работы. Заведующая школьной библиотекой Любовь Васильевна  Панфиленко представила своим коллегам план работы методического объединения.
Активное участие в работе круглого стола приняли работники МБУК «Тасеевская ЦБС». Заведующая отделом информационной и справочно-библиографической работы И. Заострожных продемонстрировала вниманию собравшихся видеолекторий «Новые технологии - новые возможности библиографического поиска», в котором особо подчеркнула значимость использования информационных ресурсов в работе с учащимися. Библиограф И. Голышева специально для круглого стола приготовила презентацию на тему «Справочно-библиографическое обслуживание в современной электронной среде».
 Своим коллегам работники информационного отдела центральной районной библиотеки презентовали новое методическое пособие «Библиотека и Интернет». Ведь, библиотекарь сегодня является проводником не только в мир книг, но и  до сих пор для многих загадочный мир Интернета. С каждым годом всё больше запросов пользователей библиотеки касается использования Интернета и информационных ресурсов, да и сами библиотекари большую часть поиска осуществляют через Интернет-ресурсы. Владея навыками поиска, в сети можно найти практически всё. Однако для того, чтобы грамотно и быстро найти ответ, нужно быть не просто библиотекарем, но ещё и информационным специалистом, который в совершенстве владеет навыками и знаниями поиска информации в сети на уровне эксперта. 
Использование информационных технологий в работе библиотекаря даёт возможность по-новому взглянуть на все библиотечные процессы в целом, менять и совершенствовать библиотечно-информационную работу. При этом классические и привычные формы работы в библиотеке, с фондом и читателями, никто не отменял, поэтому в библиотечной деятельности, так  необходимо сегодня,  сочетать традиционные и инновационные формы работы.
Школьные библиотекари, за круглым столом с интересом обсудили инновационные формы работы в библиотечном деле. Обменялись опытом работы, выразили своё мнение по вопросам информатизации школьных библиотек и проведению мероприятий с использованием ИКТ. 

Просмотров: 1632 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1