Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Посиделки с творчеством
09:05
Посиделки с творчеством

Подготовка к мероприятию «Посиделки с творчеством» на дому, посвященное празднику «День матери», началась задолго до праздника. При обследовании подопечных отделения социальной помощи на дому были выявлены женщины, которые, несмотря на свои болезни, стараются занять себя стоящим делом. Все мамы, и не просто мамы, а мамы с большой буквы. Каждая из них вырастила хороших порядочных детей. Целью мероприятия было объединить людей разных возрастов и разных категорий так или иначе связанных с каким-либо творчеством.

            Паншина Нина Николаевна. «Когда женщина уходит на пенсию, то испытывают тяжелейшую психологическую травму, которую не просто преодолеть. Проработав почти 40 лет, выйдя на пенсию, я тоже столкнулась с этой проблемой. Вот и подумала, что я еще могу что-то сделать, чем-то заняться для души. Закупила литературу по плетению бисером, вышиванию и стала осваивать. Здорово когда получается что-то стоящее. Теперь у меня нет времени на тоску, скуку, даже на болезнь».

            Любовь Кирсантьевна Лесниченко. «Еще до ухода на пенсию поставили диагноз-полиартрит. Дали группу инвалидности. Подолгу лежала в больнице.  После лечения была долгая реабилитация. Чтобы развивались кисти рук, начала вязать крючком, сначала для души, но со временем занятие стало по-настоящему любимым.  Свои поделки дарю родным и знакомым. В доме также все устелено салфетками в виде цветов и бабочек».

            Демина Валентина Васильевна. «Вязать на спицах научилась в молодости, была необходимость в вязании носков и варежек для детей. Затем появились внуки, для них хотелось связать что-то необычное, красивое. Начала придумывать различные рисунки сама, где-то у кого-то увидела. Стала использовать нитки разных цветов. Позже заинтересовалась вязанием крючком: разноцветные салфетки для кресел, стульев. Дарила детям, внукам. А сейчас вяжу теплые гольфы, салфетки  для себя и подружек».

            Сургутская Нина Александровна. «Я, наверное,  как и все женщины, начинала вязать для близких. Но случилось, что заболела. Прием большого количества лекарств вызвал аллергию. Работать с нитками уже не смогла. Чем-то нужно было заняться, к тому же серьезно заболел и муж, переживаний прибавилось. Нашла себя в разведении комнатных растений. Заметила, что это меня успокаивает, цветы у меня во всех комнатах, я с ними и разговариваю, и ухаживаю за ними. Это мое хобби».

            К мероприятию организовали небольшую выставку из поделок .

 

Ведущие начали праздник словами:

На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: "мама"
И нету слов дороже, чем оно.
Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов мира. Сколько тепла таит слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека!
Мама! Как ёмко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: "Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей”.

 

Звучали песни «Поговори со мною, мама», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, мамочка», «Песня мамонтенка».

 

Проводились игры, конкурсы, викторины, звучали пословицы и стихи о маме.

 

Первый человек, которого мы любим в жизни, конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь.

 

Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово,
Обретает музыку свою…

Слово это – звон и заклинанье.
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого сознанья.
Резвая улыбка малыша.

Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем – исток всего, 
Ему конца нет.
Слово мама – нет, теплей его!

            Всех присутствующих объединило не только творчество поделок, но и песенное творчество. Оказалось, что все женщины хорошие певуньи. Исполняли песни своей молодости, частушки. Рассказывали о своих детях, вспоминали молодость. Расходились с приподнятым настроением, на время позабыв о своих заботах и тяготах.

Заведующая отделением социальной помощи на дому - Тугова Н.В.

Просмотров: 1623 | Добавил: Dron | Рейтинг: 5.0/2