Главная » 2016 » Июнь » 21 » Профилактика безнадзорности и летний отдых
16:44
Профилактика безнадзорности и летний отдых

Лето – любимая пора детей. Это возможность расслабиться и отдохнуть от трудоёмких учебных дней, сбросить накопившуюся напряжённость и восстановить израсходованные силы. Впереди море, речка, лес ну и, конечно, детская площадка с играми и конкурсами. Сегодня, как никогда, важно удовлетворить потребность подрастающего поколения в развивающем досуге, а летом, особенно. Потому что не у всех есть возможность поехать в загородные лагеря, пансионаты. Дети больше подвержены влиянию улицы, и вероятность попасть в группу риска значительно возрастает. Поэтому в летний период специалисты МБУ КЦСОН Тасеевского района уделяют более пристальное внимание организации свободного времени ребят, тем самым решая одну из главных задач - профилактику детской безнадзорности.
В июне текущего года специалисты двух отделений:профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социального патронажа семьи и детей организовали открытие детской площадки по улице Октябрьской, в районе магазина «Строитель». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня России. Торжественное открытие площадки началось с вступительных слов ведущих: заведующей отделением социального патронажа семьи и детей Светланы Владимировны Кузиковой и социального педагога ОПБ и ПН Ольги Сергеевны Северенчук. Они провели рассказали об истории возникновения праздника Дня России, особенностях его проведения. Продолжил программу зажигательный флэшмоб. Под руководством двух педагогов – Дарьи Ивановны Сенниковой и Людмилы Викторовны Гертель участники мероприятия зарядились положительными эмоциями по полной. Танцевальное шоу привлекло и заразило энергией и просто прохожих. Желающих поднять себе настроение оказалось много.
Впереди ребят ждали нелёгкие испытания: соревнования, конкурсы и творческие задания. Как правило, работа с детьми более эффективна, если она организована в игровой форме с проведением спортивных состязаний различного характера. Важно, чтобы звучал звонкий детский смех, было увлекательно и задорно! Заведующая ОПБ и ПН Елена Александровна Ястребова и психолог Елена Васильевна Зенькова предложили ребятам поучаствовать в играх и весёлых эстафетах. Разделлись на две команды, каждая придумала себе название. Незатейливые конкурсы, бег с мячом, игры «Гусеницы», «Крабики», «Змейка», «Воздушный шарик»,
В завершении мероприятия необходимо было выбрать команду - победителя. Но разве хочется быть проигравшим? Конечно же, нет! Ведь все испытания были достойно пройдены. Поэтому всем участникам за их активность, выносливость, ловкость и смекалку были вручены сладкие призы, а предприниматель Любовь Ивановна Прохорова, кстати, это по инициативе ее и мужа Михаила Ивановича была построена эта площадка, угощала ребят сладкими газированными напитками..
Приятно было слышать отзывы присутствующих взрослых. Благодарили за доброжелательность и позитив.
Специалисты центра пригласили всех принять участие в продолжении игровой программы в течение недели. Давайте позволим себе окунуться вместе с детьми в детство, играя и наслаждаясь!
 

Елена Зенькова - психолог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ КЦСОН Тасеевского района

Просмотров: 1103 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 5.0/4