Главная » 2020 » Март » 13 » РАБОТОДАТЕЛЬ – ПАРТНЁР СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА
15:32
РАБОТОДАТЕЛЬ – ПАРТНЁР СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей возложена на всех работодателей без исключения. В случае непредставления таких сведений, работодатели несут административную ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края об изменениях в Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в краевые государственные учреждения службы занятости населения» теперь работодатели могут выбирать центр занятости населения для подачи сведений: по месту государственной регистрации, по месту жительства или по месту фактического нахождения рабочих мест. Действие Порядка распространяется не только на работодателей, зарегистрированных в крае, но и на предприятия других субъектов Российской Федерации, создающих рабочие места на территории нашего региона, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов.
Форму предоставления сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей можно скачать на официальном сайте агентства труда и занятости населения Красноярского края www.trud.krskstate.ru.
Кроме того, на данном портале для работодателей предназначен отдельный блок услуг. Теперь о сведениях в потребности кадров, о планирующихся сокращениях, о кадровом составе предприятия или о квотах для инвалидов можно информировать службу занятости в электронном виде.
Чтобы стало возможным для работодателя начать работать в электронном виде, необходимо пройти регистрацию в службе занятости и завести личный кабинет.
В течение двух месяцев текущего года в КГКУ «ЦЗН Тасеевского района» за содействием в подборе необходимых работников обратилось 74 работодателя. Заявленная работодателями кадровая потребность составила 206 вакансий, из них по рабочим профессиям - 76. С начала 2020 года по направлению службы занятости было заполнено 71 вакансия.
Кроме того, одним из популярных форматов взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу, пользуется организация гарантированных и комиссионных собеседований. В 2020 году проведено 16 подобных мероприятий, в результате трудоустроено более половины соискателей из числа принявших участие. При такой форме взаимодействия представители кадровых служб работодателей знакомятся со своими потенциальными работниками, а соискатели из первых уст получают необходимую информацию о специфике работы, условиях оплаты труда.

Более подробную информацию о правах и обязанностях работодателей в сфере занятости населения, о возможностях участия в мероприятиях службы занятости, а также необходимую помощь или консультацию можно получить по телефонам 8 (39164)2-24-27, 2-14-41 или по адресу с.Тасеево, пер.Центральный,4 помещение 4 КГКУ «ЦЗН Тасеевского района».

Просмотров: 577 | Добавил: liza-vika | Рейтинг: 0.0/0