Главная » 2014 » Июнь » 27 » Тасеевский район отметил 90-летний юбилей
12:29
Тасеевский район отметил 90-летний юбилей

Жители бережно хранят историю освоения своей малой Родины, которое берет начало в первой половине XVII века. Три с половиной века – путь от форпоста охотников за «мягким золотом» (пушниной) и добытчиков соли до территории удачно сочетающей в себе возможности современного освоения природных ресурсов и перспектив агропромышленного производства. Облик Тасеевской земли из века в век олицетворял собой уклад сибирской глубинки, изменявшейся, вместе со страной, впитавшей в себя и горечь лихолетья, и торжество свершений.

Ярким, зрелищным событием стало торжественное шествие трудовых коллективов.
Начала движение историческая группа, которая символизировала самые значимые вехи давней истории: проживания коренных народов (тунуссов) во главе со свободолюбивым князем Тасеем; заселение земли донскими казаками; строительство солеваренного завода в Троицке, который впоследствии стало вотчиной Троицкого монастыря; начало первых переселений; увеличение числа вольнопришельцев и ссыльных, людей разных сословий и национальностей; Тасеевская партизанская республика, которая навеки вошла в историю России, вписав славные страницы в историю разгрома колчаковцев в Сибири; 4 апреля 1924 года на основании постановления Президиума ВЦИК и Сибревкома создан Тасеевский район с центром в Тасеево в составе Тасеевской, Суховской, Фаначетской и Бакчетской волостей.

Тасеевский район сегодня – около 13000 человек, которые проживают в разрезе 8 сельских поселений, 28 населенных пунктах, входящих в состав муниципального Тасеевского района. Свыше 30 предприятий разных форм собственности приняли участие в праздничном шествии. Каждая колонна трудовых коллективов отличалась своей атрибутикой и торжественным убранством.

Традиционно жителей и гостей района приветствовал руководитель территории. Олег Никаноров, в частности, сказал: «Природа подарила нам суровый, но щедрый и богатый дом. Наши прадеды умели жить в гармонии с окружающим миром, наши отцы и деды принесли сюда достижения цивилизации. Наша задача – оставить нашим детям и внука обновленный район, в котором хочется жить и работать!» Тасеевцы и гости района могли приобщиться к празднованию на различных тематических площадках: ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества, продовольственной ярмарке, выставке цветов, плодов и овощей, различных спортивных состязаниях, творческих детских и молодежных конкурсах. Познакомиться с историей и традициями сельских поселений можно было на организованных ими подворьях.

Лучшие жители района были отмечены благодарственными письмами Главы района. А двум выдающимся тасеевцам: Дмитрию Труненкову – победителю олимпийских игр в Сочи и его первому тренеру Анатолию Турову, воспитавшему ни одно поколение титулованных спортсменов, присвоено звание «Почётный гражданин Тасеевского района».

Праздничную программу украсило выступление лучших творческих коллективов и солистов Тасеевского района из восточных территорий края - гостей праздника. Торжество завершилось в полночь, праздничным фейерверком на центральной площади села.

Фотографии Андрея Иушина

Просмотров: 1946 | Добавил: lara | Рейтинг: 3.8/5