Главная » 2014 » Июнь » 25 » В ТАСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
14:10
В ТАСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Цикл мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, открыла акция «Свеча памяти», которая прошла 22 июня в 4.00, около Обелиска, на Центральном стадионе в память о тасеевцах, ушедших на фронт в годы Второй мировой войны.
В акции, организованной молодежным центром, приняли участие: бойцы военно-патриотического клуба «Защитник», волонтеры добровольческого агентства «Открытые сердца», члены Всероссийского общественного движения «Молодая Гвардия Единой России», активисты флагманских направлений «Трудовые отряды старшеклассников», «Беги за мной!» и «Робототехника».
Молодые люди в час, когда первые вражеские бомбы в далеком 1941 году упали на территорию нашей Родины, стояли у Обелиска на Майской горе со свечами в руках, вспоминая начала той страшной войны, унесшей жизни свыше 27 миллионов россиян и почти 3-х тысяч тасеевцев. Ребята почтили память героев минутой молчания.
Торжественный митинг «Помнить, чтобы жить!», посвящённый 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась 22 июня у памятника - мемориала «Воинам - землякам от благодарных тасеевцев». Около ста жителей района пришли к мемориалу, где в День памяти и скорби был зажжен Вечный Огонь. Среди участников митинга: ветераны, труженики тыла и вдовы, сотрудники предприятий и организаций района и учащиеся школ, волонтеры, активисты общественных организаций.
По традиции в День памяти и скорби с приветственным словом к землякам обратился глава района. Олег Никаноров сказал: "22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество».
Память бойцов, павших за Родину на полях сражений, почтили минутой молчания.

Просмотров: 1269 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1