Главная » 2015 » Март » 25 » В Тасеевском районе прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей к 70-летию Победы «Поклонимся Великим тем годам!»
15:25
В Тасеевском районе прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей к 70-летию Победы «Поклонимся Великим тем годам!»

Вчера, 24 марта в районном Доме культуры состоялось церемония чествования поколения военных лет.
В мероприятии приняло участие свыше двухсот жителей. Это учащиеся школ, представители общественных организаций, молодежь, Глава района Олег Никаноров, депутат Законодательного Собрания края Александр Симановский и главные виновники торжества – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.
Приветствуя поколение победителей, Александр Симановский сказал: «День Победы – это священная для нас дата. Среди нас нет семей, смирившихся с потерей своих родных в Великой Отечественной войне. Нет и не будет равнодушных к судьбам седых тасеевских ветеранов и тружеников тыла, подарившим нам свободу и независимость. Нашим отцам, дедам и прадедам – безмерная сыновняя благодарность за Победу!»
Краевой парламентарий и руководитель территории вручили 24 юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, тем, кто по состоянию здоровья смог присутствовать на торжественной церемонии.
Глава района отметил: «У вас – подлинных героев тех огненных лет войны – разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту, ждали и верили, что родные и близкие обязательно вернутся домой, но все вы прошли через горнило жестоких испытаний – выстояли и победили. Именно вы определили исход войны, повернули «колесо истории» к миру и прогрессу. Мы в неоплатном долгу пред вами. Ваша вера и сила духа навсегда останутся высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. И пока жива память о героях — жива наша великая страна!»

Для поколения победителей со сцены прозвучали песни военных лет в исполнении артистов и нескончаемые слова благодарности за спасенный мир и чистое небо. Неоднократно зал аплодировал победителям стоя, отдавая дань уважения их подвигу!
Волонтеры добровольческого агентства «Отрытые сердца» оказывали помощь в подвозе героев военных лет на торжество.
Особая роль в организации мероприятия принадлежит председателю Совета ветеранов Альбине Владимировне Письменновой.
Напомним, накануне празднования Дня Победы медалями к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будут награждены 201 житель района - ветераны, инвалиды и участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. К тому же глава района О. Никаноров и депутат Законодательного Собрания вручили награды еще восьми ветеранам не сумевшим придти на торжество в силу проблем со здоровьем, посетив их дома.

 

Просмотров: 1204 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1