Главная » 2013 » Февраль » 6 » В ТАСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»
12:07
В ТАСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ УСПЕШНО РЕАЛИЗУЕТСЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «ДОСТУПНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»
В Тасеевском районе успешно реализуется целевая программа «Доступная среда для инвалидов». С целью обеспечения возможности доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным технологиям в Центре социального обслуживания населения с октября прошлого года функционирует компьютерный класс на 10 рабочих мест. 

Целью своей работы мы ставим не только обучение самым необходимым навыкам работы на персональном компьютере, методам получения информации из Интернета, но и приобщение максимального количества пенсионеров и маломобильных граждан к информационному обществу. Помочь приобрести новые навыки общения, повысить юридическую грамотность, научиться решать социальные проблемы Вам помогут в компьютерном классе Центра.


Современность подарила нам уникальный и одновременно универсальный инструмент, с помощью которого легко поддерживать связь с окружающим миром вне зависимости от возраста, социального статуса, географического положения и прочих условностей. Речь идет о компьютере – техническом устройстве, которое служит отличным проводником между нами и тем, что нам действительно интересно. К сожалению, многие люди не могут воспользоваться этим достижением цивилизации в силу различных причин: психологического барьера перед компьютером и Интернетом, неумения работать с современными средствами коммуникации, ограниченной подвижностью и прочего. Мы стараемся помочь преодолеть эти препятствия, предотвратить разрыв связи поколений и повысить качество жизни маломобильных граждан и людей пенсионного возраста.

30 января 2013 года состоялся второй выпуск слушателей курсов компьютерного класса. Всего со времени открытия мы обучили уже 20 человек, среди них 8 пенсионеров и 12 лиц с ограниченными возможностями.

Мы учим своих выпускников начальным навыкам пользования компьютером, работе с основными офисными программами, выходу в Интернет, общению  друг с другом и своими родными и знакомыми в социальных сетях, обучаем совершать  различные операции: от заказа билетов на поезд или самолет до оплаты коммунальных платежей. К нам приходят учиться люди, которые не знают, как включить компьютер, а в конце занятий уже могут общаться по скайпу, набрать электронное письмо, найти нужную информацию через поисковые системы, пользоваться социальными сетями, электронной почтой, порталом «Электронное правительство». 

Задачи, которые мы ставим перед собой, не исчерпываются образовательными стандартами и их совершенствованием. Их на порядок больше: трудоустройство (в том числе с возможностью удаленной работы), поддержка граждан с ограниченными возможностями, развитие интеллектуального потенциала слушателей, организация свободного времени и культурного досуга пожилых  граждан.

С каждым днем желающих пройти бесплатные компьютерные курсы становится все больше. В планах работы компьютерного класса провести обучение социальных работников, таким образом, у пенсионеров и инвалидов нашего района появится еще один канал коммуникации с социальными работниками. Планируем также обучение детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и обучение на дому инвалидов – колясочников, поскольку такие слушатели нуждаются в индивидуальном подходе.

Специалист по социальной работе в компьютерном классе - Митенков А. Н.

Просмотров: 1504 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/3