Главная » 2023 » Апрель » 25 » ВЕСЕННИЙ ЛЁД ОПАСЕН
13:57
ВЕСЕННИЙ ЛЁД ОПАСЕН

В этом году весна достаточно затяжная и холодная и ещё не полностью вступила в свои права. Лёд на водоемах ещё не растаял, но под весенним солнцем лёд быстро теряет свою прочность, становится рыхлым и непрочным. В условиях резко меняющихся температур выход на лед особенно опасен. Несоблюдение правил приводит к возникновению опасных для жизни и здоровья ситуаций. Даже в повседневной жизни, человек обязан знать правила поведения вблизи водоемов и строго руководствоваться ими, ведь зачастую взрослые люди не соблюдают их, при этом подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, в том числе детей.
Наибольшее количество происшествий на водных объекта весной происходит по следующим причинам:
• пренебрежение гражданами мерами предосторожности;
• выезд в несанкционированных местах на лёд на автомобильной технике и, как следствие, провалы людей и техники под лёд;
• нахождение на водоемах, в том числе на рыбалке, в состоянии алкогольного опьянения.
Весной, когда лёд становится хрупким, увеличивается количество происшествий со смертельным исходом. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности и самоуверенности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей, которые неоправданно рискуют на водных объектах (переход (переезд) через водоем в несанкционированных местах; игры и катание на непрочном льду и т.д.), не обучают ребенка элементарным правилам безопасного поведения у водоемов. В ряде случаев дети погибают в результате преступной халатности, а также отсутствия или недостатков организации детского отдыха и необходимого присмотра со стороны родителей и педагогов, в обязанности которых входит контроль за поведением детей и их досугом.
Родители, не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на водных объектах!!!


Ведущий специалист по ГО и ЧС
администрации района Н.А. Яковлева

Просмотров: 276 | Добавил: Vika | Рейтинг: 0.0/0