Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Выступление музыкантов Красноярской краевой филармонии в музыкальной школе
10:10
Выступление музыкантов Красноярской краевой филармонии в музыкальной школе
На протяжении нескольких лет Тасеевская детская музыкальная школа активно сотрудничает с Красноярской краевой филармонией. В абонемент «Филармония музыкальным школам» входят четыре разных по содержанию и направлению концерта, посещение которых дает обучающимся не только музыкальной, но также и общеобразовательных школ, уникальную возможность увидеть и услышать профессиональное выступление солистов и коллективов Красноярского края. 
21 октября 2013 года в музыкальной школе состоялось открытие нового творческого сезона Красноярской краевой филармонии.

В гостях побывали Максим Сорока (баян), Роман Федосеев (балалайка), Клара Полухина (вокал) с концертной программой «Старинная музыкальная шкатулочка». 
Ведущая концерта Клара Полухина поведала ребятам о том, как зарождалась и развивалась русская песня, какие жанры песен существуют. Много интересного зрители смогли узнать о том, кто такие скоморохи, волочебники. Оказывается, волочебники – это группы мужчин, парней и детей, обходивших на Святки и Пасху дома своих односельчан, поздравлявших их с праздником и получавших дары. После каждой песни, ведущая задавала ребятам вопросы, на которые те с лёгкостью отвечали. Таким образом, ребята сами являлись участниками концерта.

В концерте прозвучали песни: «Веснянка», Волочебная песня «Христос Воскресе, сын Божий», «Тарантасик» и другие русские народные песни, а колыбельную песню ребята исполнили хором вместе с солисткой. Кроме вокальных песен, в концерте прозвучали и инструментальные обработки детских и народных песен: «Чижик-пыжик», «Во лесочке комарочков много уродилось», «Барыня», «Калинка». Виртуозная игра молодых солистов филармонии завораживала. Наверное, у многих из учащихся музыкальной школы, после концерта появилось желание научиться играть на инструменте также виртуозно, блестяще, как это делали Максим Сорока и Роман Федосеев. 

Просмотров: 1243 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/1