Главная » 2014 » Март » 3 » Житель Тасеевского района внес вклад в триумфальную победу российской команды на Сочинской Олимпиаде.
16:20
Житель Тасеевского района внес вклад в триумфальную победу российской команды на Сочинской Олимпиаде.
Свыше семи дней прошло после завершения ХХII зимних Олимпийских игр, где Россия одержала оглушительную победу.
Определен красноярец, который будет нести флаг сборной России на торжественной церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи 7 марта.
А жители Тасеевского района до сих пор ликуют от восторга и гордости за своего земляка Дмитрия Труненкова, принесшего золотую медаль в общекомандный зачет. 
Своими впечатлениями об олимпийском золоте нашего земляка Дмитрия Труненкова поделился Глава Тасеевского района Олег Анатольевич Никаноров.
2014 год для нашего района насыщен юбилейными датами. Именно в этом году мы будем праздновать 90-летие со Дня образования. Хотя, безусловно, история Тасеевского района своими корнями уходит в далекий XVII век и насчитывает почти четыре столетия. 
В 2014 году старинное село Троицк отметит 375-летний юбилей, а районный центр - с. Тасеево – 345-летний.
Почти за 4-е века существования наш район накопил богатейшую, уникальнейшую историю. Немало разных событий: светлых и славных произошло на территории за эти годы. Но главной нашей ценностью во все времена были и останутся люди, которыми всегда славилась тасеевская земля. 
С замиранием сердца все жители нашего района ждали заключительного дня Олимпийских игр в Сочи, потому что именно в этот день в составе четверки бобслеистов выступал наш земляк: двукратный победитель первенства мира среди юниоров, участник четырёх чемпионатов мира, серебряный призёр мирового первенства, пятикратный обладатель Кубка мира Дмитрий Труненков. 
Четвёрка Александра Зубкова, в составе которой в качестве разгоняющего выступал Дмитрий, лидировала уже с первой попытки, но свою четвёртую попытку экипажу предстояло пройти последним. Очень долгими и волнующими были эти минуты ожидания. Но все же, ребята сделали это! Они победили, завоевав олимпийское золото и сыграв красивый заключительный аккорд в цепи выступлений российских спортсменов на олимпийских играх 2014. 
От имени органов местного самоуправления и всех жителей нашего района я поздравляю Дмитрия с блестящей победой. Сегодня Д. Труненков – лучший разгоняющий бобслеист планеты. Это первая олимпийская, и сразу же золотая медаль Дмитрия, но я точно знаю, что отнюдь не последняя. Этот огромный успех навсегда войдет в летопись российского и мирового спорта, и еще ярче окрасит светлые страницы истории нашего района. Теперь мы с еще большей гордостью будем произносить слова: «Мы из Тасеева! Того самого села, где родился и вырос олимпийский чемпион Дмитрий Труненков!»
Так что, Дмитрий, тобой гордится не только Красноярский край и Россия, но прежде всего, твоя малая Родина – с. Тасеево. 
Мы все желаем тебе новых ярких побед, твоей супруге и дочке выдержки и благополучия. И самые теплые слова благодарности мы адресуем твоим родителям – Альбине Кузьминичне и Вячеславу Васильевичу которые дали жизнь и воспитали настоящего героя. Низкий поклон всей дружной семье Труненковых, счастья и удачи на пути к новым достижениям!
Глава района смог дозвониться до Дмитрия 24 февраля и по телефону от имени всех жителей поздравил чемпиона с золотой олимпийской медалью.
Для справки: Дмитрий Труненков родился 19 апреля 1984 года в селе Тасеево. Здесь же ходил в детский сад, где, кстати, в должности воспитателя много лет трудится его мама Альбина Кузьминична. Затем с золотой медалью окончил Тасеевскую среднюю школу № 2, с красным дипломом окончил детскую художественную школу. Параллельно занимался легкой атлетикой, бегал спринт, в военно-патриотическом клубе «Защитник» занимался штангой. Закончил Красноярскую государственную архитектурно-строительную академию с красным дипломом. Закончил красноярскую Академию зимних видов спорта.
Просмотров: 1572 | Добавил: lara | Рейтинг: 5.0/2