Главная » 2011 » Октябрь » 26

26 октября  в  г. Красноярске  открылся Краевой форум достижений детей Красноярского края, одаренных в области культуры и искусства, "От творческой одаренности к будущему России"

На  форум собрались  более  200 одаренных детей из 45 муниципальных образований края,  обучающиеся в образовательных учреждениях культуры и искусства Красноярского края (детских школах искусств, учреждениях среднего и высшего профессионального образования), учреждениях дополнительного образования детей. Вместе с ними приехали  родители,  руководители, преподаватели и специалисты учреждений культуры и образовательных учреждений в области культуры и искусства, представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, средств массовой информации.

  Мероприятие проходит в Красноярской государственной академии музыки и театра и является одним из мероприятий долгосрочной целевой программы "Одаренные дети Красноярья" на 2011-2013 годы.
Учредитель форума - министерство культуры Красноярского края. Организаторы - Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры и Красноярский хореографический колледж.

На форум приехали  почетные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Новосибирска.  Среди них  директор детской музыкальной школы им. И.С. Баха, кандидат педагогических наук И.Домогацкая (Москва), ректор Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусства, профессор, академик МАИ Р.Пшеничникова (Улан-Удэ), народная артистка СССР Габриэла Комлева (Санкт-Петербург), заслуженный деятель искусств России А.Соколов-Каминский (Санкт-Петербург), директор Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) А. Марченко (Новосибирск).

В программе форума работа пяти площадок ("Дети", "Одарённость", "Инновации", "Управление", "Технологии"), в рамках которых пройдут интерактивные уроки, педагогические чтения, диспуты, кинопросмотры, встречи с творческими  личностями.

В завершение форума, в большом академическом зале Красноярской государственной академии музыки и театра пройдет концерт детей Красноярского края, одаренных в области культуры и искусства.

В работе форума принимает участие  творческая делегация Тасеевского района в составе: Н.Л. Голюковой – главного специалиста отдела по вопросам культуры, физической культуры и спорта администрации Тасеевского района, И.Б. Редькиной - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДОД «Тасеевская ДХШ», Терентьевой  Иры и Леонтьева Дениса, учащихся  детской художественной школы,  Роот Татьяны, учащейся детской музыкальной школы.

Своими впечатлениями о том, как прошел форум, участники нашей делегации, расскажут  в самое ближайшее время!

Просмотров: 1608 | Добавил: Dron | Дата: 26.10.2011

24 октября в краеведческом музее состоялось торжественное открытие персональной выставки С.П. Горбатко, члена Союза художников России, профессора Красноярского художественного института. Сергей Петрович стал одним из участников проекта «Передвижные выставки членов Красноярской региональной организации «Союза художников России», который  стартовал в Красноярском крае в   конце  сентября 2011 года.

 Передвижные выставки членов Красноярской региональной организации «Союз художников России» это уникальный просветительский проект, инициированный Правительством Красноярского края, при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Выставки стартовали в трех направлениях: южном, восточном и западном. Подобный проект в нашем крае, проходит впервые, но организаторы -  Красноярский краевой  Дом  искусств,  надеются, что в будущем такой цикл станет ежегодным.

          Для жителей и гостей нашего района это событие не просто яркое и знаменательное, но и знаковое. Выступающие на торжественной церемонии отметили, что впервые за последние годы мы принимаем у себя в гостях,  выставку художника такого высокого уровня.

На выставке  представлены  живописные произведения С.П. Горбатко разных лет и работы, написанные  им в последние годы. Они мастерски передают живой интерес художника  к происходящему вокруг, неустанное восхищение красотой природы, способность увидеть мир по-своему и стремление запечатлеть ускользающие  мгновения бытия.

Хочется сказать слова благодарности сотрудникам краеведческого музея, сумевших убедить организаторов проекта,  в необходимости  побывать выставке художника в Тасееве и, взявших на себя все хлопоты  по организации, а также коллективу  преподавателей детской художественной школы  за  помощь  и  профессиональные советы в оформлении  выставки.

Особые слова благодарности - Татьяне Трифоновой, Владимиру Глиосу, Евгению Федосеенко, украсивших своим  творчеством, торжественную  церемонию открытия.

Огромное спасибо - посетителям  краеведческого музея, за то, что они приходят на выставку,  демонстрируя  свое  стремление приобщиться к творчеству известного красноярского художника Сергея Петровича Горбатко.
Просмотров: 1771 | Добавил: Dron | Дата: 26.10.2011