Главная » 2013 » Февраль » 20
Дорогие земляки!

Примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

23 февраля  – праздник воинской доблести, чести и славы! В этот  день мы отдаем дань уважения и признательности российским воинам — тем, кто всегда берег и бережет нашу Родину. Мы говорим слова огромной  благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов, всем тем, кто сегодня служит на благо страны.
От всей души желаем добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!

Глава Тасеевского района                                                                          О. Никаноров

Глава администрации
Тасеевского района                                                                                    А. Эйдемиллер

Просмотров: 1483 | Добавил: liza-vika | Дата: 20.02.2013

Агентство труда и занятости населения
С 20 февраля Агентство труда и занятости населения Красноярского края объявляет конкурс по отбору бизнес-проектов безработных граждан на предоставление грантов из федерального бюджета на создание собственного дела.
До 21 марта жители края, зарегистрированные в качестве безработных и желающие открыть собственное дело, могут подать заявку на участие в конкурсе в центры занятости населения по месту постоянной регистрации или в агентство труда и занятости населения Красноярского края. 
"Средства выделяются из бюджета, - прокомментировал руководитель агентства Виктор Новиков. - Как показала практика, этот вид поддержки востребован у жителей края. В прошлом году около 700 человек открыли своё дело с помощью государства, из них 78 – получили гранты, остальные – единовременную финансовую поддержку".
По окончании сбора заявок все поступившие бизнес-проекты пройдут экспертизу на осуществимость и эффективность их реализации, а затем будут переданы на рассмотрение в экспертную комиссию Правительства Красноярского края. Комиссия до 22 апреля выберет не менее 28 победителей, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности проектов, которым впоследствии будут выделены гранты в размере до 300 тысяч рублей. Общая сумма финансирования грантов на осуществление предпринимательской деятельности безработным гражданам по указанному конкурсу составляет 8,4 млн рублей.
Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте Агентства труда и занятости населения
Просмотров: 1327 | Добавил: liza-vika | Дата: 20.02.2013

День Святого Валентина - праздник влюблённых сердец, один из немногих заграничных праздников, который так успешно прижился у нас в стране. Праздновать его могут и стар и млад, ведь у любви нет возраста. 
Этот день вносит радость и воодушевленность в жизнь всех влюбленных. Люди дарят друг другу воздушные шары, конфеты, шоколад, цветы, игрушки, сувениры и, конечно, открытки в форме сердечек с любовными посланиями - валентинки.
Интересно день влюбленных отметили и участники молодежного клуба «Ориентир» центральной районной библиотеки. Конкурсная программа «Половинка моя», организованная библиотекарем Ольгой Федуловой, была настоящим сюрпризом для участников клуба.
Две пары: Агальцева Инна и Мелкомуков Владислав, Машукова Кристина и Маршалкин Виталий, стали участниками конкурса, а остальные ребята активно «болели» за «свои пары», всячески их поддерживали. 
Много интересных и увлекательных фактов, не только об этом празднике, но и о многих других романтических событиях древности узнали участники программы. Каждому заданию для конкурсантов предшествовала  старинная красивая легенда о любви.
Терентьев Вячеслав и Кабиров Руслан исполняли песни под гитару, а лирическая песня о любви прозвучала в исполнении Кристины Машуковой.
На празднике звучали прекрасные стихотворения о любви замечательного русского классика А.С. Пушкина в исполнении Владислава Мелкомукова.
Заключительным аккордом праздника стало подведение итогов конкурса, в котором не оказалось победителей и побежденных, все конкурсанты, набрали равное количество баллов. Да и не могло быть иначе! Ведь Любовь - это та самая ниточка, которая связывает две души. А потом, все обменялись «валентинками». 
Сколько радости и счастья может принести пара строк, написанных на маленьком листочке в форме сердца «Я тебя люблю!» На каком бы языке Вы не произнесли эту волшебную фразу, вас всегда поймут! Она творит чудеса и наделяет нашу жизнь смыслом!

Просмотров: 1404 | Добавил: liza-vika | Дата: 20.02.2013

В библиотеках Тасеевского района прошел цикл мероприятий, посвященных 165-летию со дня рождения В.И. Сурикова. В каждой сельской библиотеке–филиале были оформлены книжно-иллюстративные выставки, проведены беседы, викторины, конкурсы о творчестве знаменитого красноярского художника.
В центральной районной библиотеке к юбилею художника была оформлена книжно–иллюстративная выставка «Дар бесценный», где были представлены книги, периодические издания, статьи о творчестве великого художника, репродукции его картин. Литература, представленная на выставке, поспособствовала читателям библиотеки многое узнать о  живописце и его полотнах, о том, как он работал над своими картинами. Особенный интерес вызвали репродукции произведений Сурикова, литература о знаменитых потомках художника: Н.П. Кончаловской, Н.С. Михалкове, А.С. Михалкове-Кончаловском.
В читальном зале библиотеки прошла викторина «Знаем ли мы своего знаменитого земляка», которая началась с видео-презентации о жизни и творчестве знаменитого художника и была подготовлена преподавателями детской художественной школы Г. Есиной и О. Еременко.
В рамках юбилейных «суриковских» мероприятий в центральной районной библиотеке состоялась презентация книг известного красноярского писателя Владимира Шанина - «Суриков или трилогия страданий». В основу трилогии писателя легли малоизвестные читателю исторические документы и материалы о великом художнике, на основе которых и был выстроен роман–исследование. В романе ярко описаны характеры действующих лиц, а образный язык и плавный стиль повествования делают это произведение особенно интересным.
В первой книге трилогии «Деревья живут корнями» Владимир Шанин рассказывает о середине 19 века, времени, в котором родился и рос будущий великий художник, о суриковских корнях. Во второй книге «Святой дух времени» автор уже ведет своего героя через тернии бурного времени, через реалии исторической эпохи к славе «воинствующего реалиста» в русской живописи. Третья книга трилогии «Тоска по Родине» документально точно и предельно откровенно прослеживает дальнейшую судьбу В. Сурикова, его творческие искания и личную трагедию.
Посетители центральной районной библиотеки имели возможность проявить и свои творческие способности в конкурсе «Сам себе художник». Сначала робко и неуверенно они фантазировали акварельными красками, придумывали сюжет, а потом любовались своей получившейся картиной.
Детская библиотека для своих читателей подготовила книжную выставку-галерею о В.Сурикове - «Великий живописец» и провела учебно-познавательную игру «Умники и умницы» по теме «Наследие В.И. Сурикова». В игре приняли участие учащиеся 7 «а» класса Тасеевской общеобразовательной школы №1 вместе с преподавателем  Н.В. Деминой.
Сибирь… Великая земля! Тайга без конца и без края, полноводный Енисей, чистые и быстрые горные реки, широкие степи и горные перевалы, ковер из цветов летом и белые снега зимой. Можно очень долго перечислять красоты и богатства нашей земли, а все же о чем-то можно не сказать, что-то упустить. 
Но вот забывать о великих людях, которые прославили нашу землю, не годится. И одним из них, которым по праву гордятся красноярцы, является наш земляк, - Василий Иванович Суриков.

Просмотров: 1310 | Добавил: liza-vika | Дата: 20.02.2013