Главная » 2014 » Июль » 29

С 19 по 22 июля, на берегу реки Усолка состоялся пятый, юбилейный, молодежный образовательный форум «Созвездие-2014».
Около 50-ти молодых юношей и девушек - активистов пяти флагманских программ, реализуемых Тасеевским молодежным центром: «Добровольчество», «Историческая память», «Беги за мной! Сибирь», «Трудовые отряды старшеклассников», «Робототехника» и общественного движения «Молодая Гвардия Единой России», - собрались в районе территории, названной населением «Кривляк», чтобы погрузиться в атмосферу непрерывного мозгового штурма, по окончанию которого рождаются новые идеи и проекты, объединиться в единый дружный коллектив, насладиться прелестями и могуществом сибирской природы.
Даже проливной дождь, непрекращающийся в течение первых суток работы форума, не помешал ребятам обустроить лагерь и окунуться в непростые условия обучения и проживания в палатках на фоне сильных осадков. 
На второй день пребывания яркое солнце засветило ранним утром, что существенно подняло настроение ребятам и организаторам форума! День начался с зарядки. И уже после завтрака все активно начали готовиться к торжественному мероприятию, посвящённому открытию Созвездия 2014. В течение дня успели провести квест, «Веселые страты» и мастер-класс на тему «Основы робототехнического строения». Участники форума попробовали создать своих первых роботов. Получилось очень удачно, так как спустя час два готовых трансформера уже катались по сцене и выполняли различные команды. А вечером каждый флагман презентовал себя, показывал визитную карточку, подводил итоги деятельности и строил планы на перспективу. Видимо, с мечтами о блестящем будущем ребята крепко уснули, и часовые-охранники тоже сладко посапывали, за что пришлось дорого заплатить с утра, так как флаги всех муниципальных штабов были украдены…
Вот это была нешуточная и физическая, и умственная зарядка! Все бросились на поиски главных атрибутов своих штабов! Немало пришлось потрудиться юношам и девушкам, чтобы вернуть флаги. Здесь нужна и физическая подготовка, и умение разработать тактику и стратегию! Ребята добились-таки цели и вернули флаги штабов, водрузив их на свои места и сделав вывод об усилении бдительности и контроля! 
Очередной мастер-класс по робототехническому моделированию провел Афанасьев Алексей – руководитель штаба «Робототехника». В этот раз ребята ознакомились с алгоритмом программирования. Алексей показал, как можно научить робота совершать те или иные действия в определенный момент, исходя из различных условий. 
А впереди, по традиции форума – КВН-игра, и к ней надо готовиться!!! К вечеру молодые люди уже были готовы к игре! Юноши оказались не только веселыми и находчивыми, но еще и креативными, и мобильными! Юмористические номера, сценки, песни, пародии на организаторов форума (сотрудников молодежного центра) и шутки – парни показали просто класс! Девушки из добровольческого агентства «Открытые сердца» в течение дня успели подготовить новый танец, а также придумали песню о форуме «Созвездие», которую выучили все участники. В Созвездии-2014 зародилась новая традиция – исполнение своего гимна на церемонии старта и финиша мероприятия! 
Директор Тасеевского молодежного центра Анастасия Гартлиб искренне поздравила участников форума, поблагодарила ребят за труд и качественно подготовленные выступления. Благодаря всем участникам форума, заряд положительных эмоций был гарантирован до конца текущего дня.
Заключительным этапом молодежного образовательного форума стала, конечно же, церемония награждения. По итогам трех дней пребывания в лагере определились победители в нескольких номинаций:
самый сильный – Ильин Андрей;
самый ответственный – Мясоедов Василий;
самые смелые – Ильин Андрей, Неводничев Константин, Чубаков Никита, Иванцов Евгений (именно они из 9-ти курсантов военно-патриотического клуба «Защитник» сдали нормативы на почетное право ношения синего берета);
самый креативный (и самый юный участник) – Рябиков Виктор;
самая решительная и смелая участница - Диана Вершинская.
лучшие помощники повара – Ли-Чжан Евгений, Терешкова Алена, Буйнова Ирина, Гречиха Полина;
лучшие ведущие – Неводничев Константин, Козлова Екатерина, Гуленцова Ольга, Семенова Виктория.
В лагере оказался именинник – Неводничев Костя, которому 22 июля исполнилось 17 лет. Друзья приготовили для него торт, шары и огромный плакат с поздравлениями и пожеланиями!
Наступил заключительный день Созвездия-2014. В глазах участников форума невозможно было не заметить грусть. Уезжать совершенно не хотелось, но таков порядок!
Дни, проведенные в лагере, помогли ребятам получить бесценный опыт общения, поиска новых идей, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия. А самое главное, что за годы проведения форума появились свои традиции, своя атмосфера, и сложилось настоящее сообщество инициативных молодых людей, которые уверены, что они полностью отвечают за свое будущее. 
Пятый юбилейный форум «Созвездие» сохранил все лучшие традиции и стал еще прогрессивнее и интереснее.

Пресс-служба молодежного центра.

Просмотров: 1381 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

В рамках проведения пятого молодежного форума «Созведие-2014» курсанты ВПК «Защитник», действующего на базе Тасеевского молодежного центра, прошли испытания на право ношения синего берета - символа мужества, стойкости и выносливости.
Рано утром Е. Иванцов,  проснувшись на своей кровати, с трудом поднял голову с подушки. Его одолевал один вопрос: «Встать и идти готовиться к сдаче на «Синий берет» или спать дальше?!» В такие моменты  проявляется мужской характер,  Евгений сказал себе: «Что я не мужик?» - и отправился  к стелле «Тасеево», откуда был дан старт сдачи на право ношения синего берета.
Ребятам, которые решили попробовать свои силы и сдать нормативы на право ношения синего берета, для начала предстояло успешно пройти тест «Купера» и продемонстрировать свой боевой комплекс. 
После допуска на старт вышли: Вершинская Диана, Неводничев Константин, Иванцов Евгений, Мясоедов Василий, Зайцев Никита, Фендель Эдуард, Ильин Андрей, Чубаков Никита, Рябиков Алексей. В составе колонны ребята побежали на прохождение следующего этапа. Первой выбыла из состава участников после этапа «Скрытое передвижение на 4 км» Диана  Вершинская.
Группа, «попав под обстрел»,  ускоренным бегом уходила от засады до полосы препятствия. На полосе препятствий ребятам предстояло пройти очередную серию испытаний: транспортировка раненых, передвижение гуськом, передвижение ползком, занятие круговой обороны, прохождение барьеров, вынос раненых из под обстрела, скоростное передвижение в гору на время, выполнение команд «вспышка  влево, право, фронта, тыла», силовые приёмы. На этом череда тяжелых физических нагрузок не заканчивалась. Сразу бойцам предстояло пройти следующий экзамен «Скрытое передвижение на 2 км», где они как не старались, все равно угодили в «засаду». Пришлось юным патриотам грамотно обороняться в группе, иначе они не смогли бы добраться до очередного этапа – пробежки. 
Сразу после пробежки - серия  гимнастических упражнений: колесо, кульбит через человека и без него, подъём со спины на ноги. На данном этапе выбыл Алексей Рябиков. 
Оставшиеся ребята продолжали упорно бороться за получение почетного права ношения синего берета. Они метали гранаты и ножи в цель. За каждый промах боец получал штраф в виде 100 и 500 отжиманий.
Следующее испытание – разборка и сборка автомата на время, после чего только четверо бойцов смогли продолжить борьбу: А. Ильин, К. Неводничев, Е. Иванцов и Н. Чубаков. 
Экзамен «Рукопашный бой» заключался в умении выстоять 3 минуты боя с ребятами – обладателями синего берета.  Четверо финалистов с честью прошли и это испытание! Но впереди еще цикл проверок на выносливость и прочность!...
Препятствие «Дым», где необходимо просидеть не дыша, целую минуту. Далее, водная преграда - прохождение реки вброд. 
И, наконец, завершающий этап – пробежка  с отметкой в двух точках расстояния в 10 км в течение не более 100 минут. Четыре финалиста смогли уложиться в обозначенный отрезок времени, успешно пройдя все испытания!
Таким образом, из девяти бойцов военно-патриотического клуба «Защитник», участвовавших в состязаниях,  только четверо сильнейших ребят (Андрей Ильин, Константин Неводничев, Евгений Иванцов, Никита Чубаков) получили почетное право носить синие береты - символы мужества, стойкости и выносливости. 

Просмотров: 1360 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Четыре сельских поселений Тасеевского района стали победителями грантовой программы Губернатора края «Жители за чистоту и благоустройство».
Тасеевский район традиционно является активным участником грантовой программы «Жители за чистоту и благоустройство». Ежегодно проекты, направленные на благоустройство территории, представляют на конкурс все восемь сельских поселений, входящих в состав района. Текущий год не стал исключением. 
В 2014 году в число победителей конкурса вошли:
Веселовский сельсовет (проект «Тротуар – помощник безопасного дорожного движения пешеходов», направленный на обустройство тротуаров в с. Веселое);
Фаначетский сельсовет (проект «Вода – благоволила литься», направленный на обустройство водозаборных колонок в с. Фаначет);
Троицкий сельсовет (проект «На радость детям», направленный на обустройство детской площадки в с. Троицк);
Вахрушевский сельсовет (проект «Растем и отдыхаем вместе», направленный на обустройство детской площадки в с. Унжа). 
Таким образом, свыше девятисот тысяч рублей - сумма субсидии, которую получат бюджеты сельских поселений района на реализацию проектов по благоустройству территории. 
Веселовский сельсовет к тому же занял третье место в конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование края. В его бюджет министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края направит 500 тысяч рублей в связи с достижением наилучших показателей по благоустройству на 2014 год.

Просмотров: 1276 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Одна молодая семья и один молодой специалист, проживающие в Тасеевском районе, смогут улучшить свои жилищные условия в 2014 году за счет адресной государственной поддержки.
С целью создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, укрепления кадрового потенциала сельских территорий Правительством Красноярского края утверждена государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014 – 2020 годы. В ее рамках реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014 – 2020 годы, предусматривающая мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, работающих в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы.
Из восьми заявителей, предоставивших заявки на участие в мероприятиях подпрограммы,  молодая семья Игнатьевых Никиты и Дарьи, а также молодой специалист Якубович Владимир получат свидетельства на предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, тем самым смогут улучшить жилищные условия.
Для справки: В 2012 году пять молодых специалистов и молодых граждан Тасеевского района, работающих, как в организациях агропромышленного комплекса, так и социальной сферы смогли улучшить жилищные условия за счет мер по оказанию адресной государственной поддержки. Для того, чтобы стать участником мероприятий по улучшению жилищных условий, Вам необходимо обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Тасеевского района к Ларченко Александру Николаевичу по адресу: с. Тасеево, ул. Краснопаризанская, 2, 3-ий этаж, каб. 301. Получить дополнительную информацию можно, позвонив по телефону 2-14-51. 

 

Просмотров: 1428 | Добавил: liza-vika | Дата: 29.07.2014

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит Всероссийскую акцию "Аллея России". Начиная с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте акции (http://ruspriroda.ru) в разделе "Голосование" по выбору растения-символа Красноярского края.

Просмотров: 1236 | Добавил: Dron | Дата: 29.07.2014