Главная » 2014 » Июль » 18

С 2010 года медиахолдинг «Комсомольская правда» проводит краевую акцию под названием «Губернаторский дневник». Школьники Красноярска и Красноярского края 1-11 классов соревнуются в течение четвертой четверти очередного учебного года, кто получит больше всего хороших отметок. Участники акции отправляют в редакцию газеты «Комсомольская правда» выписки из своих табелей успеваемости, заверенные подписью и печатью директора школы. Ребят, получивших больше всего пятерок и четверок, приглашают на встречу с Губернатором Красноярского края.
В этом году в число лучших 35 школьников Красноярского края вошли двое из Тасеевского района - это Елизавета Мажанская, ученица 10 класса Весёловской школы и Трофим Фёдоров, ученик 6 класса Сивохинской школы. 
Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края, пообщался с ребятами в неформальной обстановке, поделился воспоминаниями о школьных годах. Отвечая на вопросы детей, Виктор Толоконский признался, что его любимым предметом всегда была физкультура. В детстве же, как и все советские мальчики, он хотел стать космонавтом. Кроме того, дети поинтересовались у врио главы региона, какие оценки он получал в школе и какие качества необходимо развивать, чтобы в будущем стать успешным человеком.
«Встреча с вами пробудила во мне самые теплые, ни с чем несравнимые чувства. Искренне желаю, чтобы вы, ребята, были добрыми, честными и верили в свои силы. Тогда вы сможете добиться любых высот", — напутствовал учеников Виктор Толоконский, после чего расписался на память в дневнике каждого школьника.
По завершении встречи, кроме автографа врио Губернатора все победители получили памятные подарки, а затем отправились на экскурсию по Красноярску.

 

Просмотров: 1280 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

8 июля – День Петра и Февронии Муромских, отмечаемый в православном мире, или просто Всероссийский День Семьи, Любви и Верности! В этот день принято говорить о близких и любимых людях, дарить друг другу добрые слова, улыбаться, радоваться лету и солнцу! 
Добрые слова, улыбки, песни и радость общения подарили тасеевцам самодеятельные артисты и работники районного Дома культуры. На концертную программу «Сердца зажгите любовью!» собралась компания дружная, общительная и весёлая. Все выступления встречались и поддерживались тёплыми аплодисментами. Вновь в этот вечер порадовали земляков своими концертными номерами любимцы публики: Владимир Глиос, Полина Рязанова, Владимир Норец, Оксана Бейс, Валентина и Василий Азаровы, Ирина Хороших, Юлия Ленова. Участницы детской музыкальной студии «Домисолька» –  Лена Прохорова, Яна Кислова, Полина Кондратенко и Настя Валенкова – так же с большим успехом выступили в этой концертной программе.
Закончилась встреча пожеланием, чтобы семьи тасеевцев только разрастались и крепли, чтобы в них ценили и уважали друг друга, а совместный путь был освящён светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии. И ещё раз прозвучал призыв: сколько бы вам ни было лет – сердца зажгите любовью!

 

Просмотров: 1303 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

5 июля в с. Чечеул Канского района прошел межрайонный конкурс русской песни «Хрустальные голоса Кана», посвященный памяти заслуженного работника культуры России, фольклориста Владимира Логиновского. 
Тасеевский район на конкурсе представлял Народный ансамбль русской песни «Тасеюшка» (руководитель Татьяна Трифонова). Ансамбль достойно исполнил песню в обработке В. Логиновского «С ярмарки ехал ухарь купец» и был награжден Дипломом Лауреата зонального конкурса русской песни «Хрустальные голоса Кана» имени заслуженного работника культуры России Владимира Логиновского.
Для справки:
В седьмой раз собрались родные, друзья Владимира Логиновского, творческие коллективы Канского, Абанского, Иланского, Бординского, Емельяновского, Тасеевского районов. 
Фестиваль проводится с 2008 года, когда в годовщину смерти Владимира Логиновского, собрались те, кто помнил его и скорбил. Это был вечер памяти, объединивший творческих людей, который не мог обойтись без песен. Тогда возникло желание сделать событие постоянным и присвоить ему имя замечательного человека. Спустя некоторое время, по инициативе работников Чечеульского Дома культуры и при поддержке отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации Канского района, у вечера памяти появился статус межрайонного фестиваля, а в Доме культуры - комната памяти Владимира Логиновского, где собраны его награды и рукописи.

 

Просмотров: 1451 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014

В солнечный июльский день  специалисты МБУ «Центр социального обслуживания населения», председатель совета ветеранов района, участники волонтерского агентства и «Школы юного социального работника» поздравили долгожительницу из деревни Хандала, труженицу тыла Рыкову Лукерью Васильевну с  необычным юбилеем, столетием.
Юбилярша с удовольствием рассказала об истории своего рождения, о той деревне, где родилась, вспомнила всю свою интересную и трогательную жизнь. Поделилась секретом долголетия, сказала: «Нужно много трудиться, радоваться каждому дню, любить людей». Лукерья Васильевна родила и воспитала четверых детей. Гордится десятью внуками и пятнадцатью правнуками. ... Читать дальше »
Просмотров: 1369 | Добавил: Dron | Дата: 18.07.2014