Главная » 2012 » Апрель » 10
Смотр художественной самодеятельности среди учащихся общеобразовательных школ Тасеевского района из года в год не теряет своей актуальности. Он проводится с целью воспитания патриотизма и гражданственности на основе значимых событий исторического прошлого нашей Родины, способствует развитию творческих способностей учащихся и совершенствует мастерство его участников.
В этом году смотр был посвящён 1150-летию российской государственности. В нём приняли участие шесть общеобразовательных школ района. ... Читать дальше »
Просмотров: 1958 | Добавил: lara | Дата: 10.04.2012

В рамках весенних школьных каникул в РДК ежедневно проходили различные интересные мероприятия. Каждый день, в 13.00 ч., ребят ждали удивительные и увлекательные путешествия в мир вопросов и ответов в познавательных программах «Детективная история», «Все о весне», «Мир театра», «Сигналы - символы» и др. На каникулах ребята смогли посмотреть  новые диснеевские мультфильмы «Ранга» и «Кот в сапогах». 
Без внимания не остались и жители сел Сивохино и Троицк. Ребята из детской музыкальной студии «Домисолька» (руководитель Н.Н. Ольхина) и хореографического коллектива «School dance» (руководитель О.М. Бейс) показали свой талант и мастерство в концертной программе «Весенняя капель». Во время концерта каждого исполнителя творческого коллектива сивохинские и троицкие  зрители встречали и провожали громкими аплодисментами.
А 1 апреля детская музыкальная студия «Домисолька» районного Дома культуры принимала участие в межрайонном фестивале детской эстрадной песни «Серебряный дождь». В фестивале участвовали 69 исполнителей из Дзержинского района, г. Бородино, г. Иланск, п. Абана и Абанского района. 
В возрастной группе от 4 до 7 лет, группа «Ангелочки» Тасеевского районного Дома культуры (Кондратенко Полина, Ефремова Алина, Деменкова Настя, Кузьменко Ксюша, Иванова Дана) с песней «Матрешечки» заняли первое место. Все остальные участники студии получили Благодарность и ценные подарки.
С 3 апреля в Тасеевском районе проходит районный фестиваль народного творчества «Во славу Отечества», посвященный празднованию 1150-летия российской государственности. Организатором Фестиваля является районный Дом культуры, а Учредителем Фестиваля - администрация Тасеевского района, отдел по вопросам культуры, физической культуры и спорта администрации Тасеевского района. 
Первым свою программу представил коллектив МБУК «Унжинская ЦКС». И жюри, и зрители отметили целостность программы, эмоциональное и яркое выступление унжинских самодеятельных артистов. Всех покорила выставка народных умельцев Данило Ю.Д., Павленко Н.А., Данилюк В.Н.
Затем жюри фестиваля побывало на творческих программах коллективов МБУК «Веселовская ЦКС», МБУК «Фаначетский СДК», МБУК «Хандальская ЦКС». 
С 9 по 13 апреля в районном Доме культуры проходит районный конкурс любительских театральных коллективов «Жар - птица». На конкурс заявлены коллективы из с. Дзержинское, из д. Мурма, с. Тасеево. 9 апреля состоялось открытие конкурса и просмотр постановки Дзержинского театра «Снежная королева» (РДК).
11 апреля в 14.00 – театр «Архат» представит спектакль «Полет Кузнечика» (ТСШ № 1), а 12 апреля в 14.00 постановку «Рыжая пьеса» (ТСШ № 1).
13 апреля в 13.00 – кукольный театр «Теремок» «Заяц и волшебство» (РДК)
13.30 - Закрытие районного конкурса любительских театральных коллективов «Жар- птица».

Просмотров: 1815 | Добавил: lara | Дата: 10.04.2012

5 апреля наш район посетил Полномочный представитель Губернатора в Восточном территориальном округе края Павел Корчашкин, где посетил ряд социально значимых муниципальных учреждений.

Свой визит Полномочный представитель начал с посещения районного Дома культуры и краеведческого музея. П. Корчашкин убедился в оснащении РДК современным качественным оборудованием, техникой, инвентарем. А экскурсия по Тасеевскому краеведческому музею – уникальному как по внешней форме, так и внутреннему содержанию и дизайну оставила яркие, незабываемые впечатления.

Полномочный представитель Губернатора побывал в Тасеевской районной больнице, где ему показали отремонтированные за последние полгода терапевтическое и родильное отделения, стоматологические кабинеты и поликлинику. В ЦРБ полпред Губернатора пообщался с жителями района, которые пришли на прием в поликлинику, пациенты отметили качественную и слаженную работу персонала больницы.

Во время поездки Павел Корчашкин также познакомился с работой многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в с. Тасеево. МФЦ здесь был открыт 27 декабря 2011 года. Сегодня здесь функционируют 10 окон, центр предоставляет перечень из 36-ти оказываемых услуг населению. Корчашкин отметил необходимость расширения перечня оказываемых услуг, а также появления подобных центров в каждом районе Восточного территориального округа.

Полпред Губернатора также посетил Тасеевский детский сад №8, рассчитанный на 100 мест. Полпред Губернатора убедился в качестве проведенных работ и отметил, что детский сад соответствует всем современным требованиям и стандартам, не уступает, а порой и превосходит некоторые детские сады г. Красноярска.

В рамках рабочей поездки Павел Корчашкин встретился с молодыми специалистами района и обсудил с ними перспективы развития территории, проблемы, волнующие сельскую молодёжь. В завершение рабочей поездки Павел Корчашкин посетил модульный ФАП и среднюю школу в селе Сивохино. 

Просмотров: 1578 | Добавил: lara | Дата: 10.04.2012

В центральной детской библиотеке в дни весенних школьных каникул прошла «Неделя детской и юношеской книги». Неделя была наполнена знакомством с новыми произведениями, встречами с героями любимых книг. 

Открылась Неделя театрализованным представлением «С героем сказки будет интересно». В гости к ребятам пришли Королева Книга (Татьяна Подобулкина) с Книгочейчиком (Настей Валенковой). Книгочейчик - это один из самых активных читателей. ... Читать дальше »
Просмотров: 2351 | Добавил: lara | Дата: 10.04.2012

30 марта 2012 года в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоялось торжественное открытие III Международной выставки-конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика». 

На выставку были присланы более полутора тысяч работ юных художников. В числе авторов: воспитанники детских художественных школ и школ искусств, Домов и Дворцов культуры, студий детского художественного творчества, образовательных центров из 22 регионов России, а также дети, занимающиеся в школах искусств и арт-студиях Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Германии и Израиля. Тасеевская детская художественная школа на международную выставку конкурс отправила 11 работ.

Сначала работы для участия в выставке-конкурсе отбирали эксперты выставочного комитета – преподаватели Красноярского государственного художественного института, детских художественных школ Красноярского края. Председатель комитета – доцент Красноярского государственного художественного института кафедры «Графика», член Союза художников России Сергей Тимохов.

Из всех заявленных на выставку работ было отобрано около 400 лучших графических, живописных, скульптурных и керамических работ учащихся учреждений дополнительного образования детей, в том числе и три  творческие работы учащихся из тасеевской художественной школы. Затем жюри III Международного выставки-конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика», под руководством ректора Красноярского государственного художественного института, профессора, заслуженного художника Российской Федерации, член-корреспондента «Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств», члена Союза художников России Александра Покровского определило победителей - дипломантов I, II, III степени.

Особенно отрадно, что в число победителей конкурса вошли и учащиеся Тасеевской ДХШ. Работа Анастасии  Куликовой «Возвращение с прогулки» заняла 1 место (преподаватель - Л.П. Амелькович), а работе Виктории Ларченко «Пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам» присуждено 3 место (преподаватель О.А. Прохорова). Диплом участника получила работа Леонтьева Дениса «Я попрошу у неба миру- красоты, а для людей добра» (преподаватель Л.П. Амелькович). 

1 место Куликова Анастасия «Возвращение с прогулки»
1 место Куликова Анастасия «Возвращение с прогулки» 

Диплом участника Леонтьев Денис «Я попрошу у неба миру- красоты, а для людей добра»
Диплом участника Леонтьев Денис 
«Я попрошу у неба миру- красоты, а для людей добра» 

3 место Ларченко Виктория «Пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам»
3 место Ларченко Виктория 
«Пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам»

Поздравляем учащихся и преподавателей детской художественной школы с очередной победой на столь значительной и весомой выставке международного уровня!

По итогам выставки создан электронный каталог, в который вошли лучшие работы участников. Он размещен на сайте Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры: www.educentre.ru

Просмотров: 2820 | Добавил: lara | Дата: 10.04.2012