Главная » 2012 » Декабрь » 24
23 декабря в художественной школе состоялся традиционный новогодний праздник, на который все пришли в костюмах сказочных героев. Были здесь принцессы, гусары, феи, Буратино, Мальвина, Пеппи - Длинный чулок, Баба-Яга, Пират, Сказочница и другие герои. И, конечно же, не обошлось без традиционных героев – Деда Мороза и Снегурочки.

Главными распорядителями на празднике были будущие выпускники школы - ребята 4-го класса, а учащиеся остальных классов приготовили интересные концертные номера. На празднике самые маленькие ученики  ... Читать дальше »
Просмотров: 1419 | Добавил: Dron | Дата: 24.12.2012

В 78-ю годовщину со дня основания Красноярского края, 7 декабря,  губернатор края  Лев Кузнецов в большом зале правительства Красноярского края вручил паспорта гражданина Российской Федерации 43 лучшим ученикам общеобразовательных школ региона.  

При отборе участников в торжественной церемонии каждому муниципалитету необходимо было представить одну кандидатуру школьника, которому в период с 20 октября по 20 ноября 2012 года исполнилось бы 14 лет, ... Читать дальше »
Просмотров: 1509 | Добавил: Dron | Дата: 24.12.2012

 НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОТСЬ.

12 января День работников прокуратуры Российской Федерации. Органы прокуратуры стоят на защите прав и законных интересов граждан, осуществляя надзор за исполнением законов в сфере экономики, охраны окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, о правах несовершеннолетних, конституционных прав граждан, надзор за производством следствия и дознания. 
Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры района является вопросы соблюдения трудового законодательства организациями района,  в части начисления и выплаты заработной платы. Так проведенными  прокуратурой района в 2012 проверками в ООО «Каменское» и ООО «Химпромлес» выявлены факты не выплаты заработной платы свыше двух месяцев, что явилось основанием для направления материалов в Дзержинский МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей указанных организаций. Впоследствии по данным материалам возбуждены в отношении руководителей ООО «Каменское» и ООО «Химпромлес» возбуждены уголовные дела, одно из которых, в отношении директора ООО «Каменское» направлено в суд и рассмотрено, другое в настоящие время находиться в производстве Дзержинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю. 
С целью защиты нарушенных прав работников на своевременную оплату труда в 2012 году прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 40 исков о взыскании сумм невыплаченной заработной платы на общую сумму 1 290 000 рублей. В результате рассмотрения данных исков требования прокурора удовлетворены, нарушенные права граждан восстановлены.
Прокурором района на постоянной основе проводятся встречи с рабочими коллективами предприятий района, а также с коллективами и воспитанниками образовательных учреждений района. Оперативными работниками прокуратуры района ведется личный прием граждан. 
В прокуратуре Тасеевского района осуществляют свою трудовую деятельность: прокурор района Аверьянов К.М., заместитель прокурора района Вундер Н.Г., помощники прокурора: Коршунова О.А. и Яруллина В.Ф., специалист 1 категории Колмогорова Г.Л., водитель Киричок В.В.
Поздравляю сотрудников прокуратуры Тасеевского района с профессиональным праздником, желаю высокого профессионализма и выдержки. 

Прокурор Тасеевского района

советник юстиции К.М. Аверьянов


Просмотров: 1650 | Добавил: Dron | Дата: 24.12.2012

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

В соответствии Приказом Генерального прокурора РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" к основным направлениям надзорной деятельности, которую осуществляет прокуратура, относится надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды. Прокуратурой района в истекшем периоде 2012 года в данной сфере выявлено более 150 нарушений, в связи с чем в суд предъявлено 46 исков, 40 из которых рассмотрены и требования удовлетворены, внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 18 лиц за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности.  ... Читать дальше »
Просмотров: 1324 | Добавил: Dron | Дата: 24.12.2012

Скажем насилию нет!

Конституцией Российской Федерации установлено, что детство находится под защитой государства, и это обязывает государство и общество принимать все необходимые меры к защите прав и свобод детей как наиболее уязвимой категории населения.
Несмотря на сокращение в Тасеевском районе преступности в целом, количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, по-прежнему возрастает. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в минувшем 2011 году пострадали от преступлений против жизни и здоровья (побои) 4 несовершеннолетних, в истекшем  2012 году уже 4 несовершеннолетних.
В основном указанный вид преступлений совершают в отношении своих несовершеннолетних детей отцы, отчимы. Все преступления совершены на почве употребления спиртных напитков. Вместе с тем, другие законные представители несовершеннолетних потерпевших (матери) редко обращаются за помощью в правоохранительные органы, органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и уж тем более не обращаются в суд для восстановления прав несовершеннолетних, например, о возмещении морального вреда.
Реальное возмещение несовершеннолетним вреда, причиненного преступлением, является важным аспектом по защите и восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних.
Несовершеннолетние, особенно малолетние, в любых случаях являются беспомощными перед авторитетом взрослого человека, их субъективная возможность противодействовать преступнику бывает очень невысокой, в силу возраста они не могут самостоятельно защитить свои права. Вместе с тем, детям, в результате совершенных преступлений, причиняется не только физические, но и нравственные страдания, что может привести к печальным последствиям. 
Прокуратурой района по каждому факту нанесения побоев несовершеннолетним направляются в суд исковые заявления в интересах несовершеннолетних пострадавших о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. В свою очередь органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законные представители ставятся на контроль, привлекаются к административной ответственности и, нередко, решается вопрос о лишении их родительских прав.
Однако в ряде случаев факты нанесения побоев несовершеннолетним остаются неизвестными для правоохранительных органов, так как зачастую родители, чтобы оградить ребенка от лишних переживаний и не усугублять его психическое состояние, а также из-за боязни своих супругов (сожителей) не обращаются в правоохранительные органы. Это позволяет преступникам, совершившим преступления в отношении детей, избежать уголовной ответственности и приводит к повторному совершению аналогичных преступлений. В данном случае, полагаем необходимо принимать меры ответственности не только в отношении лиц, совершивших преступления, но и тех, кто скрыл или несвоевременно сообщил о совершенном преступлении в отношении детей.
 Если вам стали известны факты насилия над детьми, просим сообщать о каждом таком факте в прокуратуру Тасеевского района.


помощник прокурора района
юрист 3 класса В.Ф. Яруллина




























Просмотров: 1407 | Добавил: Dron | Дата: 24.12.2012

В Тасеевской средней школе № 1 ведет активную общественную работу детская общественная организация «Поколение +». Немало добрых, социально полезных дел сделано ребятами из детской организации. 

Так в декабре 11 детей: Камышанова Виктория, Ильина Инесса, Рябова Валентина, Карпечко Олеся, Богатырева Виктория, Савостеева Юлия, Вавилова Мария, Кошелева Александра, Токарева Елена из «Поколение +» отправились с концертом в Троицкий приют для инвалидов.

В рамках реализации проекта «Цветик - семицветик» ... Читать дальше »
Просмотров: 1516 | Добавил: lara | Дата: 24.12.2012